Статьи

Котельные топлива (мазуты) широко применяют в паровых котлах (стационарных) и промышленных печах. Тяжелые виды моторного топлива используют для обеспечения работы судовых энергетических установок.

Дегазация резервуаров является обязательным процессом при зачистке резервуаров перед мойкой, чисткой внутренних поверхностей, перед удалением различных донных отложений в емкостях. Она осуществляется в несколько этапов.

Илососные машины (илососы) относятся к специализированному типу техники. С их помощью осуществляется эффективная очистка канализационных и дренажных систем, отстойников, различных типов резервуаров и трубопроводов.

Опрессовкой системы отопления называют гидравлические (реже – пневматические) испытания ее составляющих на герметичность и способность выдерживать проектное давление теплоносителя в процессе эксплуатации (включая гидроудары). Данный комплекс мероприятий позволит выявить места возможных протечек, определит прочность системы и качество её монтажа.

Чтобы канализационная система работала эффективно и бесперебойно, необходимо соблюдать правила её эксплуатации и своевременно проводить прочистку труб. Если труба всё-таки засорилась, это сразу станет заметно: вода будет очень медленно стекать (вплоть до полной остановки) в канализационное отверстие.

Очистка септика от нечистот – процедура, с которой рано или поздно может столкнуться владелец частного дома или загородного коттеджа. Конечно, можно воспользоваться услугами специализированных компаний, заказать ассенизаторскую машину.

Ещё несколько десятилетий назад канализационные, промышленные и водопроводные системы прочищали от засоров только механическим или химическим способом. В первом случае требовались значительные затраты сил, а результат часто оставлял желать лучшего.

Трубопроводные системы перед сдачей в эксплуатацию и в процессе использования проверяются различными методами на соответствие стандартам ГОСТ.

Локальная канализация, независимо от конструктивных особенностей и производительности, нуждается в периодическом уходе. Основная задача – своевременно откачивать нечистоты из септика или выгребной ямы.

Когда засоряется канализационная система, это всегда сулит множество неудобств. Причем сталкиваются с такими проблемами как жители многоквартирных домов, так и частных коттеджей. Проблему засорения канализационных трубопроводов можно отчасти решить грамотным монтажом труб.

Основным методом борьбы с засорами на предприятиях является профилактическая чистка канализации. Данная операция проводится не реже 2 раз в год бригадой профессионалов, имеющих специальное оборудование.

Уход за канализацией на предприятии осуществляется по двум направлениям: сброс только очищенных вод и регулярная прочистка всей системы. В качестве очистных устройств применяются уловители жира и технологические отстойники.

В зимний период ливневые канализации чаще всего не функционируют ввиду отсутствия дождевой воды. Тем не менее, система должна быть полностью исправной и начать четко работать в период таяния снега.

Технология гидродинамической промывки была разработана сравнительно недавно. В ее основу положен метод воздействия водной струи с высоким напором на отложения на стенках труб и засоры. Технология применяется для аварийной и профилактической промывки ливневок, канализационных и дренажных систем. Она подходит для удаления жира, песка, ила.

О функциональности илососов не стоит судить по названию. Одна единица такой спецтехники способна заменить несколько коммунальных машин. Помимо удаления и вывоза слежавшихся загрязнений из колодцев и отстойников, илосос выполняет:

Предварительная зачистка металлических и железобетонных резервуаров от отложений, образовавшихся в результате хранения нефтепродуктов, необходима для обеспечения безопасных условий при проведении ремонтных работ. Без полного очищения стенок хранилищ и удаления осадка невозможно проведение профилактического осмотра и комплексной дефектоскопии. Зачистку также производят при смене сорта содержимого.