Методы диагностики трубопровода

Трубопроводные системы перед сдачей в эксплуатацию и в процессе использования проверяются различными методами на соответствие стандартам ГОСТ. В зависимости от назначения трубопровода подготавливается график диагностических проверок и планово-предупредительных работ.

Основные способы диагностики трубопроводных систем:

  1. Обследование труб ультразвуком. Акустическая диагностика с помощью УЗИ чаще всего применяется для проверки сварных швов и целостности внутренней поверхности труб в системах АЭС, нефтяных и газовых магистралях. Ультразвуковые волны проходят через сварной шов или однородную металлическую оболочку и при обнаружении дефектов отражают их на мониторе аппаратуры. Эта технология проверки оправдана там, где от качества сварных соединений труб зависит бесперебойная работа промышленного или производственного объекта. Используя данный метод, необходимо знать план трассы, точное расположение опор, изгибов и стыков.
  2. Видеодиагностика. Телевизионный метод достаточно эффективен, но требует больших затрат на оборудование, квалифицированных специалистов. Обследование состояния трубопроводов проводится с помощью специальной роботизированной техники, которая оснащается видеокамерами. Передвигаясь по системе, робот передает цветной видеосигнал на монитор оператора. Этот способ позволяет очень точно определить месторасположение трещин, пробоев, выявить механические дефекты и нарушения целостности внутренней поверхности и т.д.
  3. Корреляционный метод – используется как альтернатива акустическому обследованию и видеодиагностике. Как правило, его используют на зашумленных объектах (заводы, центральные улицы мегаполисов и т.д.). Датчики присоединяются к трубопроводу в двух точках и таким образом сканируют систему на наличие протечек, трещин. Продуктивность метода – 60-90%.
  4. Опрессовка труб. Традиционный и наиболее дешевый способ проверить трубопровод на наличие дефектов – закачать в систему воду под высоким давлением. После проведения всех монтажных работ в трубы запрессовывается жидкость. Давление в системе должно превышать рабочее в 4-5 раз. После этого осматриваются трубы на наличие утечек, порывов, свищей и т.д. По приборам проверяют падение давления. Метод используется повсеместно в жилых и производственных зданиях в периоды ремонтных работ или перехода на отопительный сезон.