Откачка септика своими руками

Очистка септика от нечистот – процедура, с которой рано или поздно может столкнуться владелец частного дома или загородного коттеджа. Конечно, можно воспользоваться услугами специализированных компаний, заказать ассенизаторскую машину. Однако услуги специалистов стоят недешево, да и профессионалы постоянно заняты. В таких случаях приходится откачивать очистное сооружение самостоятельно.

Способы чистки септиков:

  1. Использование специального оборудования для откачки нечистот. Как правило, это вакуумные фекальные насосы, которые перекачивают стоки с септика в мобильную емкость для последующей утилизации. Важно позаботиться о герметичности крышки цистерны для перевозки стоков. Понятно, что этот вариант требует и больших финансовых затрат, и знания технологии выкачки. Трудности также поджидают и с утилизацией стоков. Во-первых, нужно найти место для сброса иловых и фекальных масс. Во-вторых, потребуется разрешение на утилизацию.
  2. Применение биопрепаратов. Именно этот метод применяют чаще всего, когда заходит речь о самостоятельной очистке септика. Суть способа в том, что в очистное сооружение добавляют специальные вещества, которые содержат в составе микроорганизмы. Бактерии (аэробные или анаэробные) расщепляют отложения на простые компоненты: газ, осветленную воду и модифицированный ил. Биометод позволяет очистить стоки до 95-98%. Такую воду можно без опаски сбрасывать в естественные водоемы или использовать в хозяйстве. Ил хорошо подходит в качестве органического удобрения.

Если вы используете для выкачки ила насосное оборудование, то желательно предварительно размягчить спрессованные отложения. После очистки необходимо промыть и саму емкость, и все канализационные трубы.

Важно помнить об одной особенности пластиковых септиков: при выкачке отложений и стоков емкость полностью опустошается, что может привести к выдавливанию сооружения на поверхность под действием грунтовых вод. Чтобы избежать этой неприятности, септик после выкачки следует заполнить водой.