Принцип работы илососа

Илососные машины (илососы) относятся к специализированному типу техники. С их помощью осуществляется эффективная очистка канализационных и дренажных систем, отстойников, различных типов резервуаров и трубопроводов. Подобная техника изготавливается на базе шасси грузового автомобиля и комплектуется следующими элементами:

  • металлической цистерной;
  • вакуумным насосом;
  • рукавом;
  • гидравлической или пневматической системой;
  • дополнительным электрооборудованием и функциональными устройствами.

Как работает илосос (илососная машина)?

Процесс откачки отложений и загрязнений при помощи данной спецтехники выполняется в несколько этапов. Сначала илососная машина подгоняется как можно ближе к месту проведения очистных работ. Водитель транспорта или оператор разматывает гибкий рукав, при помощи которого выполняется всасывание загрязнений и отложений, опускает его в колодец, после чего включает вакуумный насос.

Илососная машина начинает работать, заполняя сточными отходами предназначенный для этого отсек цистерны. Во время заполнения отсека для ила вода, которая содержится в закачиваемых отложениях, осветляется и начинает переходить в соседний отсек, предназначенный специально для иловой воды. В процессе работы оператор-водитель контролирует ее уровень.

Излишки очистной воды удаляются посредством сливной трубы. В зависимости от объёма резервуара и мощности илососа полный процесс откачки занимает в среднем полчаса и более. Наполненная загрязнениями илососная машина транспортируется к месту выгрузки. Если за один раз очистить объект невозможно, процесс повторяется необходимое количество раз.

Во время перевозки иловые отложения расслаиваются. Более плотные массы накапливаются в задней части цистерны, жидкость – в передней. Большинство современных моделей илососов оборудовано поршнями внутри цистерны. С их помощью осуществляется выталкивание отложений. За счёт этого разгрузка спецтехники происходит более оперативно, а сам механизм позволяет полностью очистить внутреннюю поверхность цистерны.

Илососная машина способна откачать не только иловые отложения и сточные воды из систем канализации, но и продукты нефтепереработки. По этой причине подобная техника востребована в различных строительных и промышленных отраслях.